Archive for the Cursos Category

Programação do CCJ – Fevereiro – Show do Manu Chao, teatro, debates, oficinas, samba e muito mais! Maravilha!

Posted in Artes Plásticas, Circo, Contação de Histórias, Cursos, Debate, Educação, Exposição, Grátis, Música, Na rua!, Oficinas, Teatro on fevereiro 4, 2011 by Cá Oliveira

Anúncios

Programação Aúthos Pagano Novembro

Posted in Cinema, Cursos, Dança, Grátis, Música, Teatro on novembro 10, 2010 by Cá Oliveira

Centro Cultural Aúthos Pagano – Ceumar e curso sobre o Chico!

Posted in Cursos, Grátis, Música on agosto 13, 2010 by Cá Oliveira

II Mostra de Mímica Contemporânea na Oficina Cultural Oswald de Andrade

Posted in Cursos, Grátis, Oficinas, Teatro on agosto 3, 2010 by Cá Oliveira

II Mostra de Mímica Contemporânea na Oficina Cultural Oswald de Andrade

A Oficina Cultural Oswald de Andrade apresenta a II MOSTRA DE MÍMICA CONTEMPORÂNEA entre os dias 12 e 22 de agosto no Bom Retiro. O projeto Mímicas – Agatu recebe o apoio do Programa de Ações Culturais da Secretaria de Estado da Cultura.
 
Veja a programação completa:
 
WORKSHOP “INTERCAMBIO DE TREINAMENTO DA MÍMICA CORPORAL DRAMATICA”
Coordenador: Thomas Leabhart
4/8 a 11/8 – quarta a sexta- feira e domingo a quarta-feira- 09h30 às 17h30 (1 hora de intervalo)
Público: com conhecimento intermediário e avançado
Faixa Etária: adulto
Seleção: carta de interesse
Inscrições: 26/7 a 30/7
Vagas: 10
 
WORKSHOP “A CRIAÇÃO DA CENA MÍMICA”
Coordenador: Deborah Moreira e George Mascarenhas
13/8 – sexta-feira – 14h às 17h
Público: com conhecimento intermediário
Faixa Etária: adultos
Seleção: currículo
Inscrições: 2/8 a 14/8
Vagas: 25
 
WORKSHOP “CORPO E MEIO”
Coordenador: Rose Prado
14/8 – sábado – 14h às 17h
Público: com conhecimento intermediário
Faixa Etária: adultos
Seleção: currículo
Inscrições: 2/8 a 14/8
Vagas: 25
 
ESPETÁCULO- “ALEGRIA DE VIVER” E DEBATE
Coordenador: Deborah  Moreira e George Mascarenhas
Espetáculo: 14/8 – sábado – 20h às 21h
Debate: 21h às 21h45
Público: interessados em geral
Faixa Etária: adultos
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 2/8 até a data da atividade
Vagas: 50
 
ESPETÁCULO-DEMONSTRAÇÃO “A POÉTICA DA MÍMICA CORPORAL”  E DEBATE
Coordenador: Thomas Leabhart
 15/8 – domingo –  20h às 21h45
Público: interessados em geral
Faixa Etária: adultos
Seleção: primeiros Inscritos
Inscrições: 2/8 a 14/8
Vagas: 50
 
WORKSHOP DINAMO/RITMO: O FIO CONDUTOR ENTRE ORGÂNICO E FORMA
Coordenador: Leela Alaniz
16/8 – segunda feira – 14h às 17h
Público: com conhecimento intermediário
Faixa Etária: adultos
Seleção: currículo
Inscrições: 2/8 a 14/8
Vagas: 25
 
CICLO DE PALESTRAS “O CORPO COMO MODELO DE COMUNICAÇÃO”
Coordenador: Helena Katz  e Leela Alaniz
 16/8 – segunda-feira – 19h30 às 21h30
Público: interessados em geral
Faixa Etária: adultos
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 2/8 até a data da atividade
Vagas: 80
 
CICLO DE PALESTRAS “A MÍMICA CORPORAL DRAMÁTICA E A IDENTIDADE CORPORAL BRASILEIRA”
Coordenador: Fernanda Borges e Victor de Seixas
 17/8 –  terça-feira – 19h30 às 21h30
Público: interessados em geral
Faixa Etária: adultos
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 2/8  até a data da atividade
Vagas: 80
 
WORKSHOP “PROCESSO DE CRIAÇÃO  DA CIA. AMOK”
Coordenador:  Ana Teixeira
18/8 – quarta feira – 14h às 17h
Público: com conhecimento intermediário
Faixa Etária: adultos
Seleção: carta de Interesse
Inscrições: 2/8 a 14/8
Vagas: 25
 
ESPETÁCULO “CARTAS  DE  RODEZ” E DEBATE
Coordenador: Ana Teixeira
Espetáculo: 18/8 – quarta-feira – 20h às 20h45
Debate: 18/8 – quarta-feira – 20h45 às 21h45
Público: interessados em geral
Faixa Etária: adultos
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 2/8 a 14/8
Vagas:  50
 
WORKSHOP “PROCESSO CRIATIVO DO ESPETÁCULO “ALICE”
Coordenador: Plataform 88 Cia De Teatro Físico
 19/8 – quinta-feira – 14h às 17h
Público: com conhecimento intermediário
Faixa Etária: adultos
Seleção: carta de interesse
Inscrições: 2/8 a 14/8
Vagas: 25
 
ESPETÁCULO “CORPO DE LAMA” E  DEBATE
Coordenador: Victor de Seixas, Rose Prado  e Prof. Dr. Antonio Alfredo Telles De Carvalho
Espetáculo: 19/8 – quinta feira –  20h às 21h
Debate: 21h às 21h45
Público: interessados em geral
Faixa Etária: adultos
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 2/8  até a data da atividade
Vagas: 50
 
ESPETÁCULO “DARWIN, TUDO EVOLUI EXCETO O CORAÇÃO DOS HOMENS” E DEBATE
Coordenador: Victor de Seixas
Espetáculo: 20/8– sexta-feira – 20h às 21h
Debate: 20/8 – sexta-feira – 21h às 21h45
Público: interessados em geral
Faixa Etária: adultos
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 2/8 até a data da atividade
Vagas: 50
 
 
ESPETÁCULO “ALICE” E DEBATE
Coordenador: Companhia Platform 88
Espetáculo: 21/8 – sábado – 20h às 21h
Debate: 21/8 – sábado – 21h às 21h45
Público: interessados em geral
Faixa Etária: adultos
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 2/8  até a data da atividade
Vagas: 50
 
ESPETÁCULO INFANTIL “ALTOS E BAIXOS” E  DEBATE
Coordenador: Rose Prado e Victor de Seixas
Espetáculo: 22/8 – domingo – 16h às 17h
Debate: 22/8 – domingo -17h às 17h45
Público: interessados em geral
Faixa Etária: crianças
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 2/8 a 14/8
Vagas: 50
 
 
OFICINA CULTURAL OSWALD DE ANDRADE
Rua Três Rios, 363 – Bom Retiro
Horário das Inscrições: segunda a sexta-feira, 10h às 21h e sábados, das 10h às 18h
11 3222-2662

Oficinas de Agosto no ESPAÇO DA CULTURA DE CONSUMO RESPONSÁVEL

Posted in Agroecologia, Comidinhas..., Cursos, Economia Solidária, Educação, Feiras, Grátis, Luta por outro mundo!, Meio Ambiente, Oficinas, Orgânicos, Receitas on agosto 3, 2010 by Cá Oliveira

PROGRAMAÇÃO DE OFICINAS GRATUITAS – AGOSTO DE 2010 

 

ESPAÇO DA CULTURA DE CONSUMO RESPONSÁVEL NO TENDAL DA LAPA-PRODUTOS AGROECOLÓGICOS E DA ECONOMIA SOLIDÁRIA 

– Aqui se usa sacola retornável-

End:  Rua Guaicurús 1100, Lapa- Estacionamento na Rua Constança 72 e próximo estação de Trem da Lapa

DATA HORÁRIO TEMA ENTIDADE(S) FACILTADOR(A) PÚBLICO 
4/8 10h00-11h00 “Avaliando  a experiência do Espaço da Cultura de Consumo  Responsável”       Ana Flávia Borges Badue Instituto Kairós

www.institutokairos.net

 

Luciana Santos

Nutricionista

 

Produtores e consumidores em geral 
11/8 10h00-11h00  “Mude o Consumo de Hortaliças e Frutas  produzidos no sistema convencional para não Mudar  o Clima “    Ana Flávia Borges Badue  

 

Instituto Kairós

http://www.institutokairos.net

 

IDEC -www.idec.org.br

 

Vitae Civilis – www.vitaecivilis.org.br 

 

Produtores e consumidores em geral 
18/8 10h-11h  “Dicas para evitar     desperdícios”Trocas de saberes entre produtores e consumidores

(a confirmar)  

   Facilitação: a confirmar Produtores e consumidores em geral 
25/8 10h00-11h00  “Orgânicos na culinária – Experimente no seu cotidiano!”      Claudia Mattos ZYM Café

R: Toneleiros 1248- Lapa

F:3021-5637/

claudiazym@uol.com.br

http://www.zym.com.br 

 

Departamentos de Merenda, Merendeiras,  Produtores, donas de casa, restaurantes, Estudantes de gastronomia e nutrição, Nutricionistas, Chefs de Cozinha,Cozinheiros, e demais interessados

9o Festival de Artes da Serrinha

Posted in Artes Plásticas, Cinema, Cursos, Dança, Educação, Exposição, Música, Oficinas, Palestras, Teatro on junho 18, 2010 by Cá Oliveira

PROGRAMAÇÃO:

 

Artes Plásticas

 

Fajardo
Projeto residência I
12 a 18 de julho
20 vagas
R$300,00

 

Dudi Maia Rosa
Desenho
19 a 25 de julho
20 vagas
R$300,00

 

Dora Longo Bahia
Projeto residência II
26 a 31 de julho
15 vagas
R$300,00

 

 

 

 

Fotografia

 

Caio Reisewitz
12 a 18 de julho
15 vagas
R$300,00

 

Moda

 

Jum Nakao
23 a 25 de julho
15 vagas
R$250,00

 

Video

 

Lucas Bambozzi e Éder Santos
28 a 31 de julho
15 vagas
R$250,00

 

 

 

Teatro

 

Luis Melo
26 a 28 de julho
20 vagas
R$200,00

 

 

 

 

Dança

 

Lú Brites
26 a 31 de julho
15 vagas
R$300,00

 

Gastronomia

 

Morena Leite
17 e 18 de julho
15 vagas
R$250,00

 

 

Palestras

15 de julho – Marcelo Araújo
23 de julho – Bené Fonteles
27 de julho – Denise Mattar

 

*Gratuitas

 

Shows

 

Tigre Dente de Sabre – 17 de julho

 

Edgard Scandurra – 24 de julho

 

Otto – 31 de julho

 

* Galpão Busca Vida: www.galpaobuscavida.com.br

 

 

Bárbara Eugênia – 30 de julho

 

* Fazenda Serrinha – entrada gratuita

 

Cinema

 

16 e 17/07 – O amor segundo B. Schianberg – Beto Brant
23 e 24/07 – Heróis da liberdade – Luca Amberg
30 e 31/07 – É proibido fumar – Anna Muylaert

 

* Cine Rancho: www.2000porhora.com.br

 

Instalações

 

Bené Fonteles
Bijari
Fernando Limberger
Floriana Breyer
Gustavo Godoy
Hugo França
Luiz Hermano
Virgínia Medeiros

 

* Fazenda Serrinha – visitação gratuita

 

Mais informações em: http://festivaldearteserrinha.uol.com.br/

Programação Centro Cultural Aúthos Pagano – JUNHO

Posted in Cursos, Grátis, Música, Teatro on junho 13, 2010 by Cá Oliveira